Petrobras . Prêmio Petrobras de Jornalismo

Vencedores

IV Prêmio Petrobras de Jornalismo

Vencedores

GRANDE PRÊMIO

TRABALHO VENCEDOR

TERRA BRUTA - Pistolagem, devastação e morte no coração do Brasil

VEÍCULO DE IMPRENSA

O Estado de S. Paulo

EQUIPE VENCEDORA

André Borges / Leonencio Nossa / Dida Sampaio / Hélvio Romero / Luciana Garbin

PRÊMIO ESPECIAL DE INOVAÇÃO

TRABALHO VENCEDOR

Fauna invisível da Mata Atlântica

VEÍCULO DE IMPRENSA

O Estado de S. Paulo

REPÓRTER VENCEDOR

Herton Escobar

CIÊNCIA E TECNOLOGIA

TRABALHO VENCEDOR

Tudo sobre o mosquito

VEÍCULO DE IMPRENSA

Folha de S.Paulo

EQUIPE VENCEDORA

Marcelo Leite / Mariana Versolato / Cláudia Collucci / Lalo de Almeida / Patrícia Campos Mello / Reinaldo José Lopes / Gabriel Alves

ECONOMIA

TRABALHO VENCEDOR

Ranking de Eficiência dos Municípios - Folha

VEÍCULO DE IMPRENSA

Folha de S.Paulo

EQUIPE VENCEDORA

Marcelo Soares / Fernando Canzian / Mario Kanno

CULTURA

TRABALHO VENCEDOR

Travessia - A diversidade no Grande Sertão de Rosa, Riobaldo e Diadorim

VEÍCULO DE IMPRENSA

Estado de Minas

EQUIPE VENCEDORA

Gustavo Werneck / Fred Bottrel / Alexandre Guzanshe
 

ESPORTE

TRABALHO VENCEDOR

"A Farra do Basquete"

VEÍCULO DE IMPRENSA

UOL

REPÓRTER VENCEDOR

Lúcio de Castro

SUSTENTABILIDADE

TRABALHO VENCEDOR

Fim de festa em Belo Monte

VEÍCULO DE IMPRENSA

Projeto #Colabora

EQUIPE VENCEDORA

Marceu Vieira / Marizilda Cruppe

TELEJORNALISMO

TRABALHO VENCEDOR

O Quinze: Travessia

VEÍCULO DE IMPRENSA

TV Globo

EQUIPE VENCEDORA

Felipe Santana / Helton Setta / Rosângela Del Gesse / Alex Carvalho / Douglas Lima / Eric Romar / Carlos Pires / Francisco Lima

FOTOJORNALISMO

TRABALHO VENCEDOR

Chernobyl Brasileira

VEÍCULO DE IMPRENSA

O Globo

REPÓRTER VENCEDORA

Márcia Foletto

REGIONAL NORDESTE

TRABALHO VENCEDOR

O Silêncio das Inocentes

VEÍCULO DE IMPRENSA

Correio (BA)

EQUIPE VENCEDORA

Juan Torres / Thais Borges / Clarissa Pacheco / Alexandre Lyrio / Thiago Freire / Rodrigo Cavalcanti

REGIONAL NORTE – CENTRO-OESTE

TRABALHO VENCEDOR

Vale destrói pré-história da Amazônia

VEÍCULO DE IMPRENSA

Revista Pará em Foco

REPÓRTER VENCEDOR

Ronaldo Brasiliense

REGIONAL RJ-MG-ES

TRABALHO VENCEDOR

Seca - Espírito Santo em Crise

VEÍCULO DE IMPRENSA

TV Tribuna (ES)

REPÓRTER VENCEDOR

Luciano Rosetti

REGIONAL SÃO PAULO - SUL

TRABALHO VENCEDOR

Dados públicos secretos

VEÍCULO DE IMPRENSA

Folha de S.Paulo

EQUIPE VENCEDORA

Artur Rodrigues / André Monteiro / Fabricio Lobel

Jurados do IV Prêmio Petrobras de Jornalismo

COMISSÃO DE PRÉ-SELEÇÃO

Aydano André Motta
Aydano André Motta

REGIONAL NORDESTE / REGIONAL RJ-MG-ES

Cristina Alves
Cristina Alves

ECONOMIA / CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Cristina Tardáguila
Cristina Tardáguila

CULTURA

Eduardo Ohata
Eduardo Ohata

ESPORTE

Ivo Gonzalez
Ivo Gonzalez

FOTOJORNALISMO

Ricardo Pereira
Ricardo Pereira

TELEJORNALISMO

Sônia Araripe
Sônia Araripe

SUSTENTABILIDADE

Vivaldo de Sousa
Vivaldo de Sousa

REGIONAL NORTE – CENTRO-OESTE / REGIONAL SP-SUL

COMISSÃO JULGADORA

Alan Marques
Alan Marques

FOTOJORNALISMO

Fernando Dantas
Fernando Dantas

ECONOMIA / CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Paula Levy
Paula Levy

REGIONAL NORTE – CENTRO-OESTE / REGIONAL SP-SUL

Pedro Doria
Pedro Doria

REGIONAL NORDESTE / REGIONAL RJ-MG-ES

Sergio Leo
Sergio Leo

CULTURA / SUSTENTABILIDADE

descrição
Tyndaro Menezes

TELEJORNALISMO

Wilson Baldini
Wilson Baldini

ESPORTE